giovedì 13 dicembre 2018 10:16 am

Torneo sezionale

TORNEO AIA UDINE 2016/2017
Squadre partecipanti:

  • AC Picchia: Mr. Facca Cristian, Cap. Skoric Denis, Zini Marco, Colautti Diego (prima metà stagione), Calò Fabio (seconda metà stagione) Gallina Gianalberto, Suciu Raul, Skoric Adem, Jari Tarik, Pittilino Lorenzo (mercato di Gennaio).
  • AS Pirina: Mr. Lo Gioco Lorenzo (prima metà stagione), Cap. Sirbu Maxim, Toffoletti Gabriele, Visentini Eric (prima metà stagione), Marangone Piero (seconda metà stagione), Smolari Matteo (prima metà stagione), Cortolezzis Alberto (seconda metà stagione), Genova Alessandro, Beltrame Alberto, Midolini Michele, Cavedon Moreno (mercato di Gennaio), Muzzarelli Francesco (mercato di Gennaio).
  • Celts: Mr. Naccari Edoardo, Cap. Gerometta Marco, Carboni Luca, Saccinni Marco, Zannier Francesco, Menini Nicola (prima metà stagione), Trotta Giacomo (seconda metà stagione), Solari Fabio, Cavalleri Marco, De Prato Eros (mercato di Gennaio).
  • Hollandia: Mr. De Reggi Luca, Cap. De Chirico Fabio, Strazimiri Lejdi, Zandegiacomo Marco, Gambin Simone, Francovicchio Kevin, Contro Nicolas, Oliveri Anselmo, Zoratti Alberto (mercato di Gennaio).
  • Toy Boys: Mr. Turale Davide, Cap. Smordoni Fabio, Vrenezi Edonis,  Bellomo Marco, De Stefanis Roberto, Gondolo Matteo, De Bellis Luca, Cisilino Riccardo, Ioan Lorenzo (mercato di Gennaio).

Classifica aggiornata (al 10/05/2017)

  • HOLLANDIA  13
  • AS PIRINA     12
  • TOY BOYS     12
  • THE CELTS   12
  • AC PICCHIA  10

Classifica marcatori

Contro 18
Smordoni 17
Toffoletti 14
Gerometta 11
Sirbu 11
De Chirico 8
Zini 8
Edonis 7
Strazimiri 6
Tarik 6
Facca 5
Saccinni 5
Skoric D. 4
Zanner 4
De Prato 3
Gambin 3
Solari 3
Bellomo, Beltrame, Cisilino, Colautti, Cortolezzis, Ioan, Marangone, Midolini, Naccari, Turale, Zandegiacomo 2
Cavalleri, De Bellis, De Reggi, Francovicchio,, Genova, Oliveri, Suciu 1

Calendario girone d’andata

  • 19/10     AC PICCHIA – THE CELTS: 5-2
  • 24/10     TOY BOYS – AC PICCHIA: 2-8
  • 26/10     AS PIRINA – HOLLANDIA: 4-7
  • 09/11     THE CELTS – AS PIRINA: 4-3
  • 14/11      AS PRIRINA – TOY BOYS: 6-5
  • 16/11      HOLLANDIA – THE CELTS: 4-5
  • 23/11      AC PICCHIA – HOLLANDIA: 5-5
  • 28/11      TOY BOYS – THE CELTS: 5-2
  • 19/12      TOY BOYS – HOLLANDIA: 2-4
  • 11/01      AC PICCHIA – AS PIRINA: 3-1

Calendario girone di ritorno

  • 16/01      HOLLANDIA – AS PIRINA: 6-3
  • 25/01      THE CELTS – AC PICCHIA: 3-1
  • 30/01      AC PICCHIA – TOY BOYS: 2-6
  • 01/02      AS PIRINA – THE CELTS: 4-3
  • 13/02      THE CELTS – HOLLANDIA: 4-2
  • 15/02      TOY BOYS – AS PIRINA: 1-3
  • 22/02      HOLLANDIA – AC PICCHIA: 4-0
  • 01/03      AS PIRINA – AC PICCHIA: 3-2
  • 13/03      THE CELTS TOY BOYS: 1-6
  • 15/03      HOLLANDIA – TOY BOYS: 3-4

AC Picchia eliminata
Hollandia vince la coppa Regular Season

Calendario semifinali

  • 22/03      HOLLANDIA – THE CELTS: 4-3
  • 03/04      AS PIRINA – TOY BOYS: 1-1 [1-4 d.c.r.]

Finali (Mercoledì 10 maggio)

  • ore 19:00 – 3°/4° posto ore 19:00     THE CELTS – AS PIRINA: 2-7
  • ore 20:00 – 1°/2° posto ore 20:00    HOLLANDIA – TOY BOYS: 2-3

1°: ToyBoys
2° Hollandia
3° AS Pirina

Miglior marcatore: Nicolas Contro, 18 reti

 

Provvedimenti disciplinari

Ammonizioni:
Carboni, 3  [salta per somma di ammonizioni  la finale 3°/4° posto]
Cavalleri, 1
De Reggi, 1
Genova, 1
Strazimiri, 1
Zini, 1

Espulsioni:
/

Albo d’oro

  • 2010/2011 – Hic sunt Leones (Zufferli L., Di Bert C., Lo Gioco L., Stano M., Gigliotti F., Viola G., Turale D., Lamannis D., Coppola F.)
  • 2011/2012 – All Blacks (Zannier M., Merlino A., Stano M., SmolariM., Kreso J., Bellomo M., Marruso P., Mininni L., Andreetta M.)
  • 2012/2013 – The Celts (Merlino A., Giaiotto G., Turale D., Fazio G., Pravisani M., Marino F., Marangone P., Toffoletti G., Pizzolongo P., Naccari E.)
  • 2013/2014 – Latin Lovers (Gerometta M., Zufferli L., Turale D., Marangone P., Dusso F., Marino F., Zandegiacomo M., Tricarico P., Zanardo A., Zardet M.)
  • 2014/2015 – Hollandia (De Reggi L., De Chirico F., De Stefanis R., Zandegiacomo M., Milocco V., Strazimiri L., Smolari M., Bellagamba L.)
  • 2015/2016 – non disputato
  • 2016/2017 – Toy Boys (Turale D., Smordoni F., Vrenezi E., Bellomo M., De Stefanis R., Gondolo M., De Bellis L., Cisilino R., Ioan L.)
  • 2017/2018 – non disputato